6 фактов о ПМС, в которые все верят

Предменструальный синдром - факты и мифы

Термин ПМС знаком каждой женщине. Существует много различных советов о том, как облегчить симптоматику этого состояния, но не все из них верны. В этой статье будут развеяны устаревшие стереотипы и мифы, связанные с предменструальным синдромом.

Научно доказано, что от ПМС страдают примерно 85% женщин. Термин возник во второй половине XX века, и теперь с ним связано множество стереотипов. Что же на самом деле происходит с женщиной в этот период?

Миф №1. Предменструальный синдром придумали женщины

Профессора до сих пор не могут доказать существование ПМС. Приведено достаточно фактов о происходящих процессах в организме женщины. Известны факторы, вызывающие определенные изменения, но этих данных недостаточно для создания единого научно обоснованного заключения. При этом ученые не опровергают сам факт о том, что примерно 90% женщин испытывают ПМС.

Миф № 2. Предменструальный синдром необходимо переждать

Это не так. Убрать ПМС можно с помощью различных лекарственных средств. Хороший эффект также дает массаж и лечебная гимнастика.

Вот одно из упражнений для уменьшения болевых ощущений:

  • Лечь на спину, вытянуть руки вдоль туловища.
  • Согнуть ноги в коленях и поставить ступни близко к бедрам.
  • На вдохе поднимать бедра вверх, плечи при этом должны быть прижаты к полу.
  • Задержать дыхание примерно на три секунды, сделать выдох и одновременно с этим вернуться в исходное положение.
  • Упражнение повторить 3-4 раза, после чего боль должна уменьшиться.

Миф №3. ПМС идет у всех одинаково

Признаки предменструального синдрома проявляются по-разному. Особо выделяют тяжелую форму ПМС – предменструальный дисфорический синдром. Это состояние по своим проявлениям похоже на депрессию и возникает у 2%  женщин.

Миф №4. Перед наступлением критических дней нужно избегать физической нагрузки

Умеренная двигательная активность повышает настроение и укрепляет иммунитет. Можно поплавать в бассейне или провести вечер в теплой ванной с морской солью. В баню и сауну лучше не ходить. В самые трудные дни стоит отложить важные мероприятия, уменьшить нагрузку на работе и отдохнуть.

Миф №5. Для облегчения симптомов ПМС необходимо много есть

Продукты с избыточным содержанием жиров повышают уровень гормона эстрогена, который приводит к нарушению психоэмоционального состояния. Лучше всего употреблять продукты, восполняющие дефицит прогестерона – крупы, овощи и фрукты. Существует мнение о том, что темный шоколад также устраняет признаки ПМС.

Миф №6. Главный симптом ПМС – перепады настроения

Признаки предменструального синдрома различны. К ним относятся боли в суставах, повышенная чувствительность грудных желез, расстройство сна, головные боли. Результаты некоторых тестов доказывают то, что психоэмоциональные изменения являются только следствием физиологических симптомов, а не отдельным признаком.

Читайте также: 8 привычек, которые усугубляют ПМС